Juni
9
10
M
D
M
D
15
16
S
M
D
M
D
22
23
Juli
S
M
D
M
D
F
30
1
M
D
M
D
6
7
S
M
D
M
D
13
S
15
M
D
M
D
20
21
S
M
D
M
D
F
28
29

Konzerte 2018

Das waren die Konzerte der Saison 2018 entlang der Programmpfade MUSIKLAND KANADA - LICHT & DUNKEL - Für die Familie

01
SA
09. Juni
19:00 Uhr
Stift St. Florian | Marmorsaal
Anneleen Lenaerts
Harfe
Marina Piccinini
Flöte
Bruckner Orchester Linz
Bruno Weil
Dirigent
Wolfgang Amadeus Mozart

Ouvertüre zur Oper „Die Zauberflöte“
KV 620
Konzert für Flöte, Harfe und Orchester
C-Dur KV 299
Sinfonie B-Dur Nr. 33 KV 319

Felix Mendelssohn Bartholdy

Ein Sommernachtstraum, Bühnenmusik op. 61 (Scherzo, Notturno und Hochzeitsmarsch)


02
SO
10. Juni
11:00 Uhr
03
FR
15. Juni
19:00 Uhr
Stift Kremsmünster | Kaisersaal
The King's Singers
Patrick Dunachie
Countertenor
Timothy Wayne-Wright
Countertenor
Julian Gregory
Tenor
Christopher Bruerton
Bariton
Christopher Gabbitas
Bariton
Jonathan Howard
Bass
"Great Music must shine"

Zum 50. Geburtstag der King's Singers

Eine Reise durch die Jahrhunderte

DIE FAMILIE
Henry Ley A Prayer of King Henry VI

DIE FREUDEN DER RENAISSANCE
Ludwig Senfl Das G’läut zu Speyer
Heinrich Isaac Innsbruck, ich muss dich lassen

DER MEISTER
Richard Rodney Bennett The seasons of his mercies

DER ZAUBER DER ROMANTIK
Max Reger Morgengesang
Johannes Brahms Vineta

DIE SCHÖNHEIT DES VOLKSLIEDES
Traditional, arr. Goff Richards Là-bas dans le Limousin
Traditional (Arr. Daryl Runswick) Auf einem Baum ein Kuckuck saß

DER ENTERTAINER
Joanna & Alexander L’Estrange Quintessentially *

DAS FEUERWERK
Steve Martland Poor Roger

DER TRÄUMER
Nico Muhly To stand in this house *

DIE ZUCKERTÜTE
Beliebte Close-harmony Klassiker und brandneue Überraschungen

* Auftragskompositionen zum Jubiläum

04
SA
16. Juni
18:15 Uhr
Stift Kremsmünster | Apostelzimmer
Mag. Ursula Magnes
Moderation
Saison 2018
04
SA
16. Juni
19:00 Uhr
Stift Kremsmünster | Kaisersaal
Sophie Rennert
Mezzosopran
Emmanuel Tjeknavorian
Violine
Ziyu He
Violine, Viola
Gerhard Schulz
Viola
Narek Hakhnazaryan
Violoncello
Dominik Wagner
Kontrabass
Elisabeth Leonskaja
Klavier
Maurice Ravel
Sonate C-Dur für Violine und Violoncello
Gabriel Fauré
La bonne chanson op. 61
Franz Schubert

Auf dem See D 543
Meeres Stille D 216
Auf dem Wasser zu singen D 774
Die Forelle D 550

Franz Schubert
Klavierquintett A-Dur D 667 "Forellenquintett"
05
FR
22. Juni
19:00 Uhr
Stift St. Florian | Barocker Gartensaal
David Oistrakh Quartett
Andrey Baranov
Erste Violine
Fedor Rudin
Zweite Violine
Fedor Belugin
Viola
Alexey Zhilin
Violoncello
Franz Schubert
Quartettsatz c-Moll für zwei Violinen, Viola und Violoncello D 703
Dmitri Schostakowitsch
Streichquartett Nr. 8 c-Moll op. 110
Peter Iljitsch Tschaikowsky
Streichquartett Nr. 1 D-Dur op. 11
Niccoló Paganini

Capricen für Solovioline Nr. 20 und Nr. 24 op. 1 (Fassung für Streichquartett von Fedor Belugin)

Österreich Debüt

06
SA
23. Juni
19:00 Uhr
Stift Kremsmünster | Kaisersaal
Janoska Ensemble
Ondrej Janoska
Violine
Roman Janoska
Violine
Julius Darvas
Kontrabass
Frantisek Janoska
Klavier
Janoska Welten zwischen Licht und Schatten
Johann Strauß II/ Boris Fomin
Fledermaus Ouvertüre à la Janoska
Fritz Kreisler / Sergeij Rachmaninow
Liebesleid
František Janoska
Musette pour Fritz (Hommage an Fritz Kreisler)
Jules Massenet
Thaïs Meditation
Henryk Wieniawski
Variations on an Original Theme op. 15
Ludwig van Beethoven/ Cole Porter
Cole over Beethoven
Roman Janoska
Hallo Prince!
Johann Sebastian Bach
Air, aus der Orschestersuite, dritte Ouvertüre in D-Dur
Wolfgang A. Mozart/ František Janoska
Rumba for Amadeus
Niccolò Paganini
Paganinoska
07
SA
30. Juni
17:15 Uhr
Stift St. Florian | Zimmer "St. Florian"
Moderation
Saison 2018
07
SA
30. Juni
18:00 Uhr
Stift St. Florian | Basilika
Bruckner Orchester Linz
Markus Poschner
Dirigent
Anton Bruckner
Sinfonie Nr. 9 d-Moll
György Ligeti
Lontano, für großes Orchester
08
SO
01. Juli
15:00 Uhr
Stift St. Florian | Barocker Gartensaal
Edith Wregg
Blockflöte, Stimme; Idee, Konzept und Bühnenbild
Magdalena Rath
Blockflöte, Diatonische Harmonika, Stimme
Johannes Wregg
Fagott, Cajon
Tassila wach auf!
Ein heiteres wie auch spannendes Konzert mit der Gartenfee Tassila für die ganze Familie (ab vier Jahren)
09
FR
06. Juli
20:00 Uhr
St.Florian | Gartentheater Sandner
Erwin Steinhauer
Gesang
Maciej Golebiowski
Klarinetten
Alexander Shevchenko
Akkordeon
Christoph Petschina
Kontrabass
Peter Rosmanith
Perkussion
„Ich bin ein Durchschnitts-Wiener“

Songs von Hermann Leopoldi mit Klezmer-Musik

Jüdische Musik aus dem Osten und Südosten Europas, vermischt mit Jazz, Chanson, Tango und mehr


10
SA
07. Juli
18:15 Uhr
Einführungsvortrag zu

Das Lied. Michael Schade

Stift Kremsmünster | Apostelzimmer
Prof. Dr. Walter Dobner
Moderation
Saison 2018
10
SA
07. Juli
19:00 Uhr
Stift Kremsmünster | Kaisersaal
Michael Schade
Tenor
Rico Gulda
Klavier
Franz Schubert
Winterreise, Liederzyklus nach Gedichten von Wilhelm Müller D 911
11
FR
13. Juli
19:00 Uhr
Stift St. Florian | Basilika
Sabina von Walther
Sopran
Stefani Iranyi
Alt
Franz Gürtelschmied
Tenor
Matthias Helm
Bass
Slowakisch Philharmonischer Chor
Jozef Chabroň
Einstudierung
Slowakische Philharmonie
Stefan Vladar
Dirigent
Giuseppe Verdi
Quattro pezzi sacri (Vier geistliche Stücke)
Anton Bruckner
Te Deum C-Dur WAB 45
12
SO
15. Juli
11:00 Uhr
Stift Lambach | Sommerrefektorium
Kian Soltani
Violoncello
Aaron Pilsan
Klavier
Johann Sebastian Bach
Sonate g-Moll für Viola da gamba (Violoncello) und Cembalo Nr. 1 G-Dur BWV 1027
Johannes Brahms
Sonate e-Moll für Violoncello und Klavier op. 38
Thomas Larcher
Mumien für Cello und Klavier
Robert Schumann
Toccata op. 7 für Klavier
Arabeske op. 18 für Klavier
Astor Piazzolla
Le Grand Tango
13
FR
20. Juli
19:00 Uhr
Stift St. Florian | Marmorsaal
Orchester Wiener Akademie
Martin Haselböck
Dirigent
Franz Schubert
Sinfonie Nr. 4 in c-Moll D 617 „Tragische“
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
14
SA
21. Juli
18:15 Uhr
Stift Kremsmünster | Apostelzimmer
Dr. Karin Wagner
Moderation
Saison 2018
14
SA
21. Juli
19:00 Uhr
Stift Kremsmünster | Kaisersaal
Charles Richard-Hamelin
Klavier
"All Chopin"
Frédéric Chopin

Nocturne Nr. 20 cis-Moll op. post.

Impromptu As-Dur op. 29
Impromptu Fis-Dur op. 36
Impromptu Ges-Dur op. 51
(Fantaisie-)Impromptu cis-Moll
op. posth. 66

Polonaise As-Dur op. 53


Ballade g-Moll op. 23
Ballade F-Dur op. 38
Ballade As-Dur op. 47
Ballade f-Moll op. 52

Österreich Debüt



15
SA
28. Juli
18:15 Uhr
Einführungsvortrag zu

Il Giardino Armonico & Anna Prohaska

Stift St. Florian | Zimmer "St. Florian"
Rico Gulda mit Giovanni Antonini (in englischer Sprache)
Moderation
Saison 2018
15
SA
28. Juli
19:00 Uhr
Stift St. Florian | Marmorsaal
Anna Prohaska
Sopran
Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini
Leitung
"Serpent & Fire"
Henry Purcell
Ouvertüre zu „Dido und Aeneas"
Matthew Locke
Auszüge aus “The Tempest” (Suite): The First Musick & The Second Musick
Georg Friedrich Händel
Concerto grosso op. VI Nr. 8 in c-Moll für Streicher und B.c.
Dario Castello
Sonata Decimaquinta a quattro in Re
Luigi Rossi
Passacaille Del seig.r Louigi
Sowie Arien aus den Opern von Henry Purcell („Dido and Aeneas", „The Fairy Queen"), Christoph Graupner („Dido, Königin von Karthago"), Antonio Sartorio („Giulio Cesare in Egitto"), Daniele Castrovillari („La Cleopatra"), Johann Adolf Hasse („Didone abbandonata", „Marc'Antonio e Cleopatra"), Georg Friedrich Händel („Julius Cäsar") und Francesco Cavalli („Didone”)
16
SO
29. Juli
11:00 Uhr
Stift St. Florian | Marmorsaal
Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini
Blockflöte, Leitung
"La suave Melodia"
Andrea Falcaniero

“La suave Melodia” in e-Moll für Violine und B.c.
L' Eroica
Sinfonia IV
La Monarca
Battalia de Barabasso yerno de Satanas

Antonio Vivaldi
Konzert in g-Moll

RV 157 für Streicher und B.c.

Georg Philipp Telemann
Concerto in C-Dur für Föte, Streicher und B.c
Georg Friedrich Händel
Concerto grosso op. VI Nr. 8 in c-Moll für Streicher und B.c.
Antonio Vivaldi
Trio Sonata Nr. 12 in d-Moll “La Follia” für zwei Violinen und B.c. RV 63
Antonio Vivaldi
Konzert für Blockflöte in C-Dur RV 444