Juni
15
16
M
D
M
D
21
S
23
M
D
M
D
F
29
30
Juli
M
D
M
D
F
6
7
M
D
M
D
12
S
14
M
D
M
D
19
20
21
M
D
M
D
26
S
28

Konzerte 2019

Das waren die Konzerte der Saison 2019 entlang der Programmpfade Ice & FireFerne HorizonteFamilie

01
SA
15. Juni
19:00 Uhr
Stift St. Florian | Marmorsaal
Rafael Aguirre
Gitarre
Bruckner Orchester Linz
Domingo Hindoyan
Dirigent
Sergej Prokofjew
Sinfonie Nr. 1 D-Dur op. 25 „Symphonie classique"
Joaquín Rodrigo
Concierto de Aranjuez, Konzert für Gitarre und Orchester
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92 „Apotheose des Tanzes“
02
SO
16. Juni
11:00 Uhr
03
FR
21. Juni
19:00 Uhr
Stift Kremsmünster | Kaisersaal
Till Fellner
Klavier
Franz Schubert
Klaviersonate Nr. 20 A-Dur D 959
Franz Schubert
Klaviersonate Nr. 21 B-Dur D 960
04
SO
23. Juni
10:15 Uhr
Stift St. Florian | Raum "St. Florian" 1. Stock Nr. 13
Mag. Ursula Magnes
Moderation
Saison2019
04
SO
23. Juni
11:00 Uhr
Stift St. Florian | Sommerrefektorium
Emmanuel Tjeknavorian
Violine
Dominik Wagner
Kontrabass
Christoph Sietzen
Multipercussion
Johann Sebastian Bach
Sonate Nr. 2 D-Dur BWV 1028 für Viola da Gamba und Cembalo
Reinhold Morizowitsch Glière
Acht Duos op. 39 für Violine und Violoncello
Claude Debussy

Sonate für Flöte, Viola und Harfe
(alle drei Stückbearbeitungen von den Künstlern)

Manuel de Falla
Siete Canciones populares Espanolas (Bearbeitung von Tobias Kassung)
Iannis Xenakis
Rebonds b
George Gershwin
Rhapsody in Blue (Bearbeitung von Wolfram Wagner)
05
SA
29. Juni
17:15 Uhr
Stift St. Florian | Raum "Augustinus" 2. Stock Nr. 2
Norbert Trawöger
Moderation
Saison2019
05
SA
29. Juni
18:00 Uhr
Stift St. Florian | Basilika
Bruckner Orchester Linz
Markus Poschner
Dirigent
Anton Bruckner
Sinfonie Nr. 7 E-Dur
06
SO
30. Juni
15:00 Uhr
Stift St. Florian | Barocker Gartensaal
Betsy Dentzer
Erzählerin
CrossNova Ensemble
Sabine Nova
Violine
Hubert Kerschbaumer
Klarinette
Leonard Eröd
Fagott
Rainer Nova
Klavier
Maurice Ravel

„La belle et la bete“ (Die Schöne und das Biest) aus "Ma mere l´oye" (Mutter Gans)
Text: Nach einem französischen Volksmärchen (Bearbeitung: Betsy Dentzer)

und weitere französische Musik von Francis Poulenc, Claude Debussy und Erik Satie (in Bearbeitung für CrossNova)

Für alle ab fünf Jahren


07
SA
06. Juli
18:15 Uhr
Einführungsvortrag zu

Schumann Quartett

Stift Kremsmünster | Apostelzimmer
Dr. Karin Wagner
Moderation
Saison2019
07
SA
06. Juli
19:00 Uhr
Stift Kremsmünster | Kaisersaal
Schumann Quartett
Erik Schumann
Violine
Ken Schumann
Violine
Liisa Randalu
Viola
Mark Schumann
Violoncello
Felix Mendelssohn Bartholdy
Streichquartett Es-Dur op. 12
Leoš Janáček
Streichquartett Nr. 2 „Intime Briefe“
Johannes Brahms
Streichquartett c-Moll op. 51 Nr. 1
08
SO
07. Juli
11:00 Uhr
Stift St. Florian | Marmorsaal
Ensemble EuroWinds
Dorothee Oberlinger
Blockflöte
Maurice Steger
Blockflöte
Michael Oman
Blockflöte
Balázs Máté
Barockcello
Daniele Caminiti
Theorbe & Barockgitarre
Olga Watts
Cembalo & Orgelpositiv

ÖSTERREICH/SCHWEIZ
Schulmeister von Esslingen
„Ruf“ (aus der Manessischen Liederhandschrift)

Antonio Bertali/S. Capricornus
Sonate 3

Giovanni Antonio Pandolfi
Mealli Sonata prima „La Barnabea“

DEUTSCHLAND
Georg Philipp Telemann
Fantasia 1 und Sonate d-Moll TWV41 d:4

FRANKREICH
Joseph Bodin de Boismortier
Sonate IV f-Moll für drei Blockflöten op. 7

Robert de Visée
Chaconne a-Moll für Theorbe solo

Marc Antoine Charpentier
Prelude (aus dem Te Deum H.146)

NIEDERLANDE/ENGLAND
Johann Jacob van Eyck
Daphne

Georg Friedrich Händel
Passacaille (aus der Suite g-Moll HWV 432 für Cembalo solo)

Henry Purcell
Chaconne „Three parts upon a ground“

ITALIEN
Antonio Vivaldi
Sonate a-Moll für Violoncello und B.c. op. 14/3

Johann Adolph Hasse
Sonate B-Dur

Arcangelo Corelli/Antonio Vivaldi
„The noise of Folly“

09
FR
12. Juli
19:00 Uhr
Pfarre Baumgartenberg | ehem. Stiftskirche
Anna Lucia Richter
Sopran
Michael Gees
Klavier
Nachtzauber


Hugo Wolf

Mörike-Lieder

Goethe Lieder

Nachtzauber (aus: Eichendorff-Lieder)

Abendbilder

Franz Schubert

An den Mond D 259

Der Zwerg D 771

An mein Herz D 860

Erster Verlust D 226

Das Heimweh D 456

Totengräbers Heimwehe D 842

Ellens Gesang I-III

10
SO
14. Juli
11:00 Uhr
Stift Lambach | Sommerrefektorium
First Strings On Mars
Florian Willeitner
Violine
Igmar Jenner
Violine
Georg Breinschmid
Kontrabass
Marsmission
Georg Breinschmid stellt sich mit dem Trio „First Strings on Mars“ die Aufgabe, neue musikalische Galaxien zu entdecken und nebenbei die Begrenzungen der Genres zwischen Jazz, Klassik, Balkan und Wienerlied aufzulösen.
11
FR
19. Juli
19:00 Uhr
Stift St. Florian | Marmorsaal
Amy Haworth
Sopran
Emily Atkinson
Sopran
Charlotte Ashley
Sopran
Alison Ponsford-Hill
Sopran
Caroline Trevor
Alt
Alexander Chance
Alt
Steven Harrols
Tenor
Simon Wall
Tenor
Rob Macdonald
Bass
Greg Skidmore
Bass
Reflections

„Salve Regina“ Vertonungen von Juan Gutierrez de Padilla, Francis Poulenc und William Cornysh

„Ave Maria“ Vertonungen von William Cornysh und Francis Poulenc a 10

Miserere

„Miserere Mei“ Vertonungen von Gregorio Allegri und Giovanni Croce

„Magnificat“ Vertonungen von William Byrd und Tomás Luis de Victoria

„O sacrum convivium“ Vertonungen von Thomas Tallis und Olivier Messiaen

12
SA
20. Juli
19:00 Uhr
Stift Lambach | Sommerrefektorium
Matthias Schorn
Klarinette
Matthias Bartolomey
Violoncello
Magda Amara
Klavier
Alexander von Zemlinsky
Trio d-Moll für Klarinette, Violoncello und Klavier op. 3
Nino Rota
Trio für Klarinette, Violoncello und Klavier
Johannes Brahms
Trio a-Moll für Klarinette, Violoncello und Klavier op. 114
13
SO
21. Juli
18:00 Uhr
Stift St. Florian | Marmorsaal
Concentus Musicus Wien
Stefan Gottfried
Cembalo & Leitung
Johann Sebastian Bach

Brandenburgisches Konzert Nr. 1 F-Dur BWV 1046

Brandenburgisches Konzert Nr. 2 F-Dur BWV 1047

Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048

Brandenburgisches Konzert Nr. 4 G-Dur BWV 1049

Brandenburgisches Konzert Nr. 5 D-Dur BWV 1050

Brandenburgisches Konzert Nr. 6 B-Dur BWV 1051


14
FR
26. Juli
19:00 Uhr
Stift Kremsmünster | Kaisersaal
Carolin Widmann
Violine
Münchener Kammerorchester
Daniel Giglberger
Leitung
David Fennessy
Hirta Rounds, für 16 Streicher (Kompositionsauftrag des Münchener Kammerorchesters, gefördert durch die Ernst von Siemens Musikstiftung, 2015)
Felix Mendelssohn Bartholdy
Violinkonzert d-Moll
Joaquín Rodrigo
Zarabanda lejana y Villancico, für Streichorchester
Edvard Grieg
Aus Holbergs Zeit, Suite im alten Stil G-Dur für Streichorchester op. 40
15
SO
28. Juli
10:15 Uhr
Einführungsvortrag zu

Barokksolistene

Stift St. Florian | Raum "Augustinus" 2. Stock Nr. 2
Rico Gulda spricht mit Bjarte Eike
Moderation
Saison2019
15
SO
28. Juli
11:00 Uhr
Stift St. Florian | Marmorsaal
Barokksolistene
Bjarte Eike
Violine, Vocals & Leitung
Mary Bevan
Lead Vocals
Tom Guthrie
Lead Vocals & Violine
Milos Valent
Violine, Viola & Vocals
Judith Maria Blomsterberg
Violoncello
Johannes Lundberg
Kontrabass
Steven Player
Gitarre, Tanz & Vocals
Helge Andreas Norbakken
Percussion
Hans Knut Sveen
Harmonium, Cembalo u.a.
Purcell’s Playground


Henry Purcell
Ouvertüre und Hornpipe (The Old Bachelor Z 607)
If music be the food of love Z 379C (Dritte Fassung)
Here the Deities approve (Welcome to all the pleasures Z 339)
Music for a while (Oedipus Z 583)
Fantasia in c a 4 Z 738
So when the glitt'ring Queen of Night (Of old when heroes thought it base Z 333)
Abdelazer Z 570 (Hornpipe)
Chaconne in g Z 730
Tänze (The Fairy Queen Z 629)
Now that the sun / Evening Hymn Z 193
Adagio (Come ye sons of Art, away / Birthday Ode for Queen Mary Z 323)
Hush, no more (The Fairy Queen Z 629)

An Alehouse Session
Englische und schottische Traditionals, Shanties und Balladen aus dem 17. Jahrhundert