Juni
11
12
M
D
M
D
17
18
19
M
D
M
D
24
25
26
Juli
1
S
3
M
D
M
D
8
9
S
M
D
M
D
F
16
17
M
D
M
D
22
S
24
M
D
M
D
29
S
31

Konzerte 2022

Wir laden Sie ein, uns in der Saison 2022 entlang der Themenpfade zu folgen.

01
SA
11. Juni
19:00 Uhr
Stift St. Florian | Marmorsaal
Anastasia Kobekina
Violoncello
Bruckner Orchester Linz
Emmanuel Tjeknavorian
Dirigent
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr. 35 „Haffner“ D-Dur, KV 385 (1782–83)
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
"Variationen über ein Rokoko-Thema“ A-Dur für Violoncello und Orchester, op. 33 (1876–77)
Maurice Ravel
Le Tombeau de Couperin. Suite d‘Orchestre (1919)
Sergei Prokofiev
Sinfonie Nr. 1 „Symphonie classique“ D-Dur, op. 25 (1916–17)
02
SO
12. Juni
11:00 Uhr
03
FR
17. Juni
19:00 Uhr
Stift Kremsmünster | Kaisersaal
Alexei Volodin
Klavier
Frédéric Chopin

Nocturne F-Dur, op. 15/1

Fantasie f-Moll, op. 49

Nocture Fis-Dur, op. 15/2

Barcarolle, op. 60

Polonaise-Fantaisie, op. 61

12 Etudes op. 25

04
SA
18. Juni
19:00 Uhr
Stift St. Florian | Sommerrefektorium
Anneleen Lenaerts
Harfe
Vienna Stories
Mit Werken von Albert Zabel, Richard Wagner, Giacomo Puccini, Bedřich Smetana, Antonín Dvořák und Franz Liszt
05
SO
19. Juni
15:00 Uhr
Stift St. Florian | Sommerrefektorium
Esther Planton
Konzeption, Schauspiel, Gesang, Tanz
Susanne Preissl
Regie, Konzeption
Duo Minerva
Damian Keller
Akkordeon
Johanna Gossner
Klarinette
06
FR
24. Juni
19:00 Uhr
Stift St. Florian | Marmorsaal
Ausgewählte Preisträger von prima la musica
Elisabeth Buchmann
Moderation

Der talentierte oberösterreichische Nachwuchs präsentiert Stücke aus dem Wettbewerbsprogramm.

07
SA
25. Juni
19:00 Uhr
Stift Kremsmünster | Kaisersaal
Harriet Krijgh
Violoncello
Magda Amara
Klavier
Baiba Skride
Violine
Johannes Brahms
Klaviertrio H-Dur, op. 8
Sergei Rachmaninoff

Trio Elegiaque Nr. 2, op. 9

08
SO
26. Juni
11:30 Uhr
Stift St. Florian | Stiftskellergarten | Marmorsaal
Wieder, Gansch und Paul
Ménage à trois
09
FR
01. Juli
19:00 Uhr
Stift Lambach | Sommerrefektorium
Mitra Kotte
Klavier
Atalante Quartett
Julia Kürner
Violine
Elisabeth Eber
Violine
Thomas Koslowsky
Viola
Lisa Kürner
Violoncello
Joseph Haydn

Streichquartett in D-Dur, op. 76/5

Dmitri Schostakowitsch

Streichquartett in c-Moll, op. 110

Robert Schumann

Quintett in Es-Dur, op. 42

10
SO
03. Juli
11:00 Uhr
Stift Kremsmünster | Kaisersaal
Michael Schade
Tenor
Rico Gulda
Klavier
Franz Schubert

Die schöne Müllerin op. 25, D 795

11
FR
08. Juli
19:00 Uhr
Stift Lambach | Sommerrefektorium
Julia Stemberger
Lesung
Christian Bakanic
Akkordeon

Ein musik-literarisches Programm mit Texten von Yasmina Reza, Julian Barnes u. a.

12
SA
09. Juli
18:00 Uhr
Stift St. Florian | Basilika
Bruckner Orchester Linz
Markus Poschner
Dirigent
Rudolf Jungwirth
murals (UA)
Anton Bruckner
Sinfonie Nr. 8 in c-Moll, WAB108
13
SA
16. Juli
19:00 Uhr
Stift Wilhering | Stiftskirche
voces8
Andrea Haines
Sopran
Molly Noon
Sopran
Katie Jeffries-Harris
Alt
Barnaby Smith
Countertenor
Blake Morgan
Tenor
Euan Williamson
Tenor
Christopher Moore
Bariton
Jonathan Pacey
Bass
Stardust

Werke von William Byrd, Kevin Allen, Heinrich Schütz, Josef Rheinberger, Jean Sibelius, Jonathan Dove, Christopher Tin, Taylor Scott Davis, Giovanni Pierluigi da Palestrina, Benjamin Britten, Hugo Alfvén, Þorkell Sigurbjörnsson, Mumford & Sons, Nat King Cole, Jerome Kern und Al Jolson

14
SO
17. Juli
11:00 Uhr
Stift St. Florian | Marmorsaal
Lea Desandre
Mezzosopran
Iestyn Davies
Countertenor
Jupiter Ensemble
Thomas Dunford
Laute und Leitung
Eternal Heaven
Georg Friedrich Händel

Arien und Suite No 4 in D Minor HWV 437 „Sarabande”

15
FR
22. Juli
19:00 Uhr
Stift Kremsmünster | Rundgang
Elisabeth Plank
Harfe
Infiammabile
Barockensemble
Adam Javorkai
Violoncello
Aleksandra Šuklar
Multipercussion

Sieben außergewöhnliche Künstler*innen an vier außergewöhnlichen Orten

16
SO
24. Juli
11:00 Uhr
Stift St. Florian | Sala Terrena
Lorenz Duftschmid
Arpeggione
Klemens Sander
Bariton
Paul Gulda
Klavier
Chris Pichler
Lesung

Mit Werken von Franz Schubert mit Bezug zum Stift St. Florian

17
FR
29. Juli
19:00 Uhr
Stift Kremsmünster | Kaisersaal
Philipp Scheucher
Klavier
Haydn Philharmonie
Enrico Onofri
Dirigent
Michael Haydn

Sinfonie Nr. 39 in C-Dur

Introduzione zu „Der büßende Sünder“


L. v. Beethoven

Klavierkonzert Nr. 2 in B-Dur, op. 19

Joseph Haydn

Sinfonie Nr. 96 „Miracle“

18
SO
31. Juli
11:00 Uhr
Stift St. Florian | Marmorsaal
Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini
Blockflöte und Leitung
Mit Werken von A. Vivaldi, Tomaso Albinoni, Tarquinio Merula und Giovanni Legrenzi